Фаворит 1л

Инсектоакарицидное средство Фаворит В.К.Э. - это концентрат, который представляет собой вязкую жидкость, красного или желтого цвета, без запаха или с запахом отдушки для уничтожения синантропных членистоногих.
СОСТАВ
Содержит в качестве ДВ пиретроиды альфациперметрин 10,0%, тетраметрин 1,5%, а также ПАВ, синергист, стабилизаторы, наполнитель до 100%.
СВОЙСТВА
Средство Фаворит В.К.Э., обладает широким спектром инсектоакарицидного действия, предназначено для уничтожения тараканов всех видов, клопов, блох, муравьев, имаго мух, имаго и личинок комаров, комаров звонцов, мокриц, крысиных клещей, ос и шершней, иксодовых клещей-переносчиков возбудителей болезни Лайма и Клещевого Энцефалита. Обладает острым и длительность остаточным действием - более 3 месяцев.
Инсектицидное средство Фаворит В.К.Э. по степени воздействия на организм теплокровных по ГОСТ 12.1.007-76 при введении в желудок относится к 3 классу умеренно опасных, а при аппликации на кожу - к 4 классу мало опасных средств по ГОСТ 12.1.007-76, обладает кожно-резорбтивным и местно-раздражающим действием кожи и слизистых оболочек глаз. Пары средства в насыщающих концентрациях ингаляционно опасны (3 класс умеренно-опасных препаратов по критериям отбора инсектицидных средств), не обладает сенсибилизирующим действием. По зоне острого (в виде аэрозоля) и по зоне подострого (в виде паров) биоцидного действия относится ко 2 и 4 классу высоко опасных и малоопасных препаратов соответственно Классификации степени опасности средств дезинфекции. При случайном попадании в глаза вызывает слабое раздражение.
НАЗНАЧЕНИЕ
Средство Фаворит В.К.Э. предназначено для применения специалистами организаций, имеющих право на проведение дезинсекционных мероприятий и населением в быту, с целью уничтожения синантропных членистоногих (тараканов всех видов, клопов, блох, муравьев, имаго мух, имаго и личинок комаров, комаров звонцов, мокриц, крысиных клещей, ос и шершней) на объектах различного назначения: производственных и жилых помещениях, учреждениях социального обеспечения, образовательных, административных учреждениях, торговых предприятиях, на объектах коммунально-бытового назначения (гостиницы, общежития, развлекательные и выставочные центры, театры, кинотеатры, музеи, спорткомплексы и другие спортивные сооружения, бани, сауны, прачечные, парикмахерские и другие коммунально-бытовые объекты), на предприятиях общественного питания, в ЛПУ (в отсутствии больных), в детских учреждениях, дезинсекцию в дошкольных образовательных учреждениях, школах, учреждениях отдыха и оздоровления детей следует проводить только в отсутствие детей и персонала, после окончания работы учреждения, в санитарные или выходные дни. Из помещений выносят все игрушки.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Перед началом пребывания людей в обработанных помещениях их проветривают и проводят влажную уборку, при этом убирают дезинсекционные средства с рабочих поверхностей, с которыми могут соприкасаться люди, пища, посуду удаляют (постановление Минздрава РФ от 9 июня 2003 г. N 126).
Для уничтожения иксодовых клещей-переносчиков возбудителей болезни Лайма и Клещевого Энцефалита в открытых стациях, специалистами организаций, имеющих право на проведение дезинсекционных мероприятий и населением в быту.
Для защиты людей от нападения иксодовых клещей и блох (переносчиков возбудителей опасных заболеваний человека) путем обработки (импрегнации) верхней одежды. Одежда, обработанная средством, не отпугивает клещей и блох, но при контакте с ней у насекомых наступает состояние паралича, они не способны удержаться на одежде, отваливаются и погибают. Защитные свойства одежды сохраняются до 14 суток.
Для уничтожения личинок мух обрабатывают места их выплода (мусоросборники, контейнеры, выгребные ямы); для уничтожения личинок комаров обрабатывают затопленные подвальные помещения, сточные воды, противопожарные емкости, бочки, не рыбохозяйственные пожарные водоемы и водоемы в системе метрополитена, персоналом органи-заций, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью, а так же населением в быту.
Для проведения дезинсекции средством Фаворит В.К.Э. используют свежепри- готовленные эмульсии в концентрациях 0,1-0,001% по ДВ.
Готовую эмульсию следует использовать в течение 48 часов и перед применением тщательно взбалтывать.